Уже в античной астрологии имелись подсказки относительно благоприятности или неблагоприятности для человека мест на земле, это выводилось из соответствия знаков, домов и квадрантов сторонам света. Особое место занимал анализ соответствия качеств знака и качеств исследуемой местности, страны.

20 век дал всплеск изобретательской активности, в результате чего астрология взяла на вооружение геодетический метод, астрокартографию (АКГ), метод локального пространства (Local space).

Попробую перечислить все методы, относящиеся к анализу свойств пространства:

Анализ качеств знака и качеств страны/местности
Анализ качеств планеты (особенно в 9 или 4 доме) и качеств страны/местности
Анализ соответствий знаков, домов, тригонов, квадрантов сторонам света.
Геодетический метод
Астрокартография (АКГ)
Метод локального пространства, Local Space.
Если геодетический метод можно засчитать как чистое ноу-хау 20-го века, то АКГ стала результатом логического развития традиционных истин времён К. Птолемея (1 век н. э), вроде того, что планета наиболее сильна на вершине или восходе гороскопа – современная компьютерная техника лишь облекла старые аксиомы в удобную графическую форму. Это же касается и метода локального пространства, ведь ещё до его появления все знали, где в гороскопе Восток, где Запад и т. д. Современная астрологическая программа может отобразить на карте поверхности Земли линии, где та или иная планета находится в значимых точках гороскопа (вершина, восход, аспект, положение относительно осей гороскопа) или на значимом направлении (Local Space). Зная, что планета обозначает в индивидуальном гороскопе, можно выявить благоприятные или неблагоприятные участки пространства для человека. Обычно в поиск включают места благоприятные для жительства, для отдыха, для работы или для налаживания личной жизни. Впрочем, этим можно не ограничиваться, пожелания любителей экстремального жизненного опыта тоже можно учесть.

Сетку линий планет можно положить как на целый материк, так и на страну, город и даже квартиру. В отличие от популярного нынче фэн-шуй, здесь всё имеет под собой астрономические обоснования, выводимые математическим способом из индивидуального гороскопа.