Как и в любой методике оздоровления организма, в ароматерапии существует несколько основных правил, соблюдение которых позволит избежать неприятных последствий и превратит ароматерапию в одно из Ваших любимых занятий.

Первое правило — качество, и еще раз качество

Применяйте только те эфирные масла, в качестве которых вы уверены на 100%. Помните, что далеко не все, что называется «эфирным маслом», является действительно ароматерапевтическим продуктом. Я не рекомендую приобретать эфирные масла на различных выставках-ярмарках. Шанс встретить качественное масло на таких мероприятиях — 1 процент из 100. Покупка в аптеке тоже не является гарантом качества эфирного масла — часто под этикеткой «100% натуральное эфирное масло» (особенно если это российский производитель) скрывается либо откровенная подделка, либо масло низкого качества, предназначенное для иных целей (например, только для ароматизации помещений). Вопрос качества эфирных масел очень важен.

Второе правило — соблюдение дозировок

Не забывайте, что эфирные масла для ароматерапии — хоть и натуральные, но еще и высококонцентрированные вещества. Соблюдайте рекомендуемые дозировки. И в то же время помните, что дозировки, указанные в источниках, являются не более чем ориентировочными значениями, поскольку каждый человек, каждая кожа и каждый нос реагирует на эфирные масла по-своему.

У маленьких детей более тонкое обоняние, чем у людей пожилого возраста. Светлая кожа намного более чувствительна, чем темная. Для женщин дозировки должны быть меньше, чем для мужчин. Чтобы не запутаться, неплохо иметь своего ароматерапевта, который бы мог определять оптимальные дозировки в каждом конкретном случае. Но есть универсальное правило: начинать использование любого нового эфирного масла следует с 1 капли. Во многих случаях одной капли масла достаточно, чтобы оно начало воздействовать на ваш организм и в случае индивидуальной непереносимости проявило себя.

Третье правило — вкус

Если аромат вам не по душе, лучше отказаться от использования данного масла и поискать альтернативу. Помните, что ароматерапия — это совмещение полезного с приятным. Психологический дискомфорт способен нейтрализовать полезное воздействие масла на организм. Хорошие новости — все эфирные масла для ароматерапии обладают широчайшим спектром воздействия, поэтому для вашего конкретного случая обязательно найдется еще как минимум несколько масел, запах которых будет вам по вкусу, и следовательно, эффект будет максимальным.

Четвертое правило — тест на переносимость

Прежде, чем использовать новое эфирное масло, прочитайте о нем как можно больше, изучите его свойства и противопоказания. У всех эфирных масел есть одно общее противопоказание — индивидуальная непереносимость. Поэтому очень важно сделать индивидуальный тест на переносимость: 1 каплю масла нанести на запястье или на кожу в месте локтевого сгиба. В первые 5−10 минут возможно легкое покраснение кожи и легкое жжение. Это нормальная реакция. Если затем покраснение полностью проходит, то можно переходить ко второй части теста, если нет — это масло не для вас. Вторая часть теста: 1 каплю масла нанести на салфетку или носовой платок и подносить к носу несколько раз в течение дня. Признаки аллергических реакций — насморк, слезотечение, чихание.

Пятое правило — избегайте открытого контакта

Эфирные масла не рекомендуется наносить на кожу в чистом виде. Исключение из правила — лаванда и чайное дерево. Все остальные масла при нанесении на кожу разбавляйте в зависимости от задачи в базовых маслах, кремах или эмульгаторах. При приеме внутрь все без исключения эфирные масла, разрешенные для приема внутрь (а это далеко не все существующие эфирные масла) необходимо разбавлять в субстанциях, способных растворить эфирное масло, например сахар, мед, растительное масло. При приеме внутрь обязательна предварительная консультация ароматерапевта.

Шестое правило — симптом или причина

Подбирать нужное эфирное масло следует не только в соответствии с симптомами, но и с причиной их возникновения. Например, при головной боли помогает огромное количество эфирных масел: лаванда, лимон, жасмин, иланг-иланг, тимьян. Но если причиной боли послужило то, что вы просто перенервничали, то стоит использовать успокаивающее, расслабляющее эфирное масло, например лаванду. Если причина в том, что у вас гипертония, то вам помогут понижающие давление эфирные масла: цитрусовые, иланг-иланг, жасмин. Ну а если наоборот, давление слишком низкое, то следует применять повышающие давление эфирные масла: тимьян, корица.

Седьмое правило — хранение

Для эфирных масел вредны ультрафиолетовые лучи, влага и кислород, поэтому их нужно хранить плотно закрытыми в темном сухом месте, недоступном для детей. Они также восприимчивы к перепадам температуры, при резких перепадах качество страдает. При покупке эфирного масла не лишним будет поинтересоваться, в каких условиях оно хранилось на складе — при комнатной температуре или в холодильнике — и в зависимости от этого выбирать место хранения с аналогичной температурой у себя дома. Срок хранения большинства эфирных масел — от 1 до 3 лет, но есть некоторые масла, например, пачули, которые при надлежащем хранении, как хорошее вино, только улучшают свои свойства.